• ONSEN・ガストロノミーウォーキング in カミのすむ山 十和田湖/青森
  • ONSEN・ガストロノミーウォーキング in カミのすむ山 十和田湖/青森
  • ONSEN・ガストロノミーウォーキング in カミのすむ山 十和田湖/青森

初開催!ONSEN・ガストロノミーウォーキング in カミのすむ山 十和田湖

2022年11月12日(土)、 「ONSEN・ガストロノミーウォーキング in カミのすむ山 十和田湖」が一般社団法人十和田奥入瀬観光機構(TOWADA TRAVEL)主催で初開催を迎えます。
同シリーズイベントのウェブページに情報が公開され、 ご参加者の募集は10月31日(月)まで行なっております。

ONSEN・ガストロノミーウォーキング in カミのすむ山 十和田湖について

日本の魅力溢れる温泉地を舞台に、 ゆっくりと歩く目線で、 その地域の「食」「自然」「文化・歴史」を体感する「ONSEN・ガストロノミーツーリズム」。
昨年度よりその趣旨で観光プログラムを取り組み始めて、 検証を行なった一般社団法人十和田奥入瀬観光機構はこの度、 一般社団法人ONSEN・ガストロノミーツーリズム推進機構が特別協力を担う日帰りイベントシリーズの「ONSEN・ガストロノミーウォーキング」に参入し、 十和田湖畔温泉に特有の地域資源をウォーキングによって、 一度に満喫できる「ONSEN・ガストロノミーウォーキング in カミのすむ山 十和田湖」を開催いたします。

11月12日(土)に行われる当イベントは、 十和田湖畔休屋(青森県十和田市)及び十和田湖休平(秋田県小坂町)エリアの観光スポットを繋ぐ約6kmのコースを、 ご参加者各自のペースで15:00までに歩いていただきます。
沿道には美味しい地酒と、 地元に根ざした食材にこだわった品数豊かな料理が用意され、 ゴールではお土産として、 地域の誇りの食材及びお菓子の配布がございます。
十和田市伝統芸能の晴山獅子舞のご鑑賞や十和田神社のお参りより、 この土地ならではの文化もぜひご吟味いただきたく存じます。
ウォーキング後は入浴券を利用して、 十和田湖畔温泉または奥入瀬渓流温泉に浸かり、 お癒しの時間を過ごせます。
当イベントは国立公園である十和田湖の温泉地としての魅力を引き出し、 多くの方にご体験いただくことで、 地域の活性化を図っております。

~めぐる~

ロケーション :十和田湖畔休屋(青森県十和田市)、 十和田湖休平(秋田県小坂町)
ウォーキング距離 :6km
所要時間 :2~3時間(温泉入浴時間は含まれておりません)
スタート/ゴール地点 :十和田湖観光交流センター「ぷらっと」前 桟橋前広場
見どころ : 晴山獅子舞、 十和田神社、 乙女の像、 十和田ビジターセンター など
※当日の天候等により、 コースは予告なく変更する場合がございます。

~ たべる~

メニュー :地酒、 十和田湖ひめますの握り寿司、 十和田バラ焼き、 そばかっけ、 せんべい汁、 ごぼう・長いも揚げスティック、 山菜料理、 焼きリンゴ など
お土産 :長いも、 南部せんべい など
※メニューは現時点の予定となります。 内容は予告なく変更する場合がございます。

~つかる~

温泉入浴施設 :[十和田湖畔温泉]ホテル十和田荘、 とわだこ賑山亭
[奥入瀬渓流温泉]野の花 焼山荘、 奥入瀬 森のホテル
※入浴券でのご利用となります。 ご利用可能の施設は変更する場合がございます。

申込について

申込期限:2022年10月31日(月)まで
募集定員:100名 (4枠×25名)
※定員になり次第締め切り

参加資格

  • 6km程度の距離を歩ける方
  • 交通規則及び当イベントのきまりやマナーを守れる方
  • 年齢、 性別等は一切問いません

服装

  • 運動しやすい服装
  • 歩きやすい靴

持ち物

  • 入浴用タオルなど
  • 雨具・カッパ(雨天などの場合)

※各食事ポイントで飲み物の提供をいたしますが、 ご自身のお好きな飲み物をお持ちいただけます。

詳細や、最新情報については公式ホームページをご確認ください。

  • ONSEN・ガストロノミーウォーキング in カミのすむ山 十和田湖/青森
  • ONSEN・ガストロノミーウォーキング in カミのすむ山 十和田湖/青森
  • ONSEN・ガストロノミーウォーキング in カミのすむ山 十和田湖/青森
  • 20221112
  • 一般社団法人十和田奥入瀬観光機構(TOWADA TRAVEL)
  • 2022年11月12日(土)
  • 9:00 受付開始     (十和田湖観光交流センター「ぷらっと」前 桟橋前広場にて)
    9:30 晴山獅子舞演舞開始(30分間)
    10:00 枠1.スタート   (09:45受付締切)
    10:30 枠2.スタート   (10:15受付締切)
         晴山獅子舞演舞開始(30分間)
    11:00 枠3.スタート   (10:45受付締切)
    11:30 枠4.スタート   (11:15受付締切)
    15:00 ゴール締切※温泉入浴はゴール後、 各自でご利用ください。

  • 大人・小人(小学生以上)同額 4,000円
    ※参加費に含まれるもの:ガストロノミー(お食事・飲み物)、 温泉入浴券、 傷害保険

  • 青森県十和田市十和田湖周辺
  • スタート/ゴール地点 青森県十和田市奥瀬十和田湖畔休屋486(十和田湖観光交流センターぷらっと前 桟橋前広場)
  • 〇新幹線
    七戸十和田駅

    〇車(東北自動車道をご利用の方)
    ・秋田方面からお越しの方 小坂ICから50分
    ・盛岡方面からお越しの方 下田百石ICから90分
    ・七戸十和田駅から80分
    ・十和田市現代美術館から60分

    〇タクシー
    ・青森タクシー tel:0176-23-5155
    ・十和田タクシー tel:0176-23-3155

    〇駐車場について
    休屋南駐車場(500円)をご利用ください。
    受付会場より徒歩2分

  • https://prtimes.jp/main/html/rd/p/000000051.000067262.html
  • 0176-75-1531
  • store@towada.travel
  • https://passmarket.yahoo.co.jp/event/show/detail/01gyyaneh8j21.html
期間 2022年11月12日
時間

9:00 受付開始     (十和田湖観光交流センター「ぷらっと」前 桟橋前広場にて)
9:30 晴山獅子舞演舞開始(30分間)
10:00 枠1.スタート   (09:45受付締切)
10:30 枠2.スタート   (10:15受付締切)
     晴山獅子舞演舞開始(30分間)
11:00 枠3.スタート   (10:45受付締切)
11:30 枠4.スタート   (11:15受付締切)
15:00 ゴール締切※温泉入浴はゴール後、 各自でご利用ください。

会場 青森県十和田市十和田湖周辺
住所 スタート/ゴール地点 青森県十和田市奥瀬十和田湖畔休屋486(十和田湖観光交流センターぷらっと前 桟橋前広場)
料金

大人・小人(小学生以上)同額 4,000円
※参加費に含まれるもの:ガストロノミー(お食事・飲み物)、 温泉入浴券、 傷害保険

アクセス

〇新幹線
七戸十和田駅

〇車(東北自動車道をご利用の方)
・秋田方面からお越しの方 小坂ICから50分
・盛岡方面からお越しの方 下田百石ICから90分
・七戸十和田駅から80分
・十和田市現代美術館から60分

〇タクシー
・青森タクシー tel:0176-23-5155
・十和田タクシー tel:0176-23-3155

〇駐車場について
休屋南駐車場(500円)をご利用ください。
受付会場より徒歩2分

URL https://prtimes.jp/main/html/rd/p/000000051.000067262.html
TEL 0176-75-1531
メール store@towada.travel
申込方法
主催者 一般社団法人十和田奥入瀬観光機構(TOWADA TRAVEL)

EVENT 山のイベント