1. HOME
  2. イベント
  3. サイクリストのイベント
  4. ジロ・デ・種子島2020/鹿児島(日ポみなと公園)

ジロ・デ・種子島2020/鹿児島(日ポみなと公園)

〈ジロ・デ・種子島2020〉の開催が発表されました!
お子様も気軽に参加できます!

◆ジロ・デ・種子島2020 とは

“月にいちばん近い島” 種子島を1周するロングライドイベント。
美しい青い海やサトウキビ畑、日本最大のロケット発射場である種子島宇宙センターなど、様々な貴重な風景が堪能できます。
またコース上には、地元の方々によるエイドステーションも大充実!安納芋などの特産品も味わうことができます。

種目は、約150kmの島1周の部と、ロングライド初体験の方にも最適な島半周の部を設定。
幅広いサイクリストの方々にお楽しみいただけるイベントです。

さらに前日には前夜祭を開催。地元食材などを使用した充実のバーべキューパーティーやステージイベントで大会をさらに盛り上げます。
2日間で種子島を楽しみ尽くしましょう!

※ロングライド(島1周及び半周の部)はタイムレースではありません。

◆コース

〈島1周の部〉
距離:約153km、獲得標高:上り2,178m・下り2,179m、平均勾配:上り4.4%・下り4.2%、最大標高差:239m

〈島半周の部〉
距離:約69km、獲得標高:上り843m・下り853km、平均勾配:上り4.3%・下り3.8%、最大標高差:113m

◆参加資格

大会当日中学生以上の健康な男女で、大会規約を遵守できる方。

◆前夜祭あり♪

ジロ・デ・種子島2020前夜祭
種子島の特産物を楽しみながら、参加者同士の交流を深める会です。
ご同伴のご家族やお仲間もお誘いのうえ、ぜひご参加ください。(ワンドリンク・軽食つき)

開催日時 2020年10月24日(土)18:30~20:30(予定)
会 場 日ポみなと公園(鹿児島県西之表市西町49-6)
参加費 島1周・半周の部及びタイムトライアル参加者(事前申込のみ)¥1,000、前夜祭のみ及び当日申込¥2,000
参加資格 小学生以下は無料 ※大会出場者でなくとも参加大歓迎!

詳細や、最新情報については公式ホームページをご確認ください。

  • : 2020-10-25
  • : 2020-10-25
  • : ジロ・デ・種子島実行委員会
  • : 2020年10月25日
  • : ■10月24日(土) 9:00~ 参加者受付開始(~18:30まで) 18:00 前夜祭受付開始(西之表市・日ポみなと公園 ※雨天時変更あり) 18:30 前夜祭(~20:30終了予定) ■10月25日(日) [共通] 6:00 メイン会場オープン/手荷物預かり開始 ※メイン会場:日ポみなと公園/手荷物預かり:種子島観光協会(メイン会場横) 6:30~ 開会式 ※日ポみなと公園(西之表港) [島1周の部](前回実績) 7:00 スタート 9:15 エイドステーション&関門(1) 現和(39.2km)※休憩20分/最後尾出発時間 9:35 11:20 エイドステーション&関門(2) 油久(70.2km)※休憩20分/最後尾出発時間 11:40 12:40 エイドステーション&関門(3) 種子島いわさきホテルコスモリゾート(87.7km)※昼食休憩50分/最後尾出発時間 13:30 14:50 エイドステーション&関門(4) 島間(112.3km)※休憩20分/最後尾出発時間 15:10 16:50 エイドステーション&関門(5) 龍星館(140.5km)※休憩20分/最後尾出発時間 17:10 18:00 最終フィニッシュ 西之表(153.1km)/日ポみなと公園(完走証引換) [島半周の部] 10:00 メイン会場出発 ※参加者と自転車をスタート会場へ送迎します。(無料) 12:00 スタート(種子島いわさきホテルコスモリゾート) 18:00 最終フィニッシュ 西之表(69km)/日ポみなと公園(完走証引換) ※ほか調整中
  • : 〈島1周の部〉9,500円(税込) ※早割(4/30まで)、種子島・屋久島在住者 7,500円(税込) 〈島半周の部〉7,500円(税込) ※早割(4/30まで)、種子島・屋久島在住者 6,000円(税込)
  • : 日ポみなと公園
  • : 鹿児島県西之表市西町49-6
  • : ●飛行機 鹿児島から種子島まで40分。 ●高速船 鹿児島から種子島まで約1時間35分。 ●フェリー 鹿児島から種子島まで約3時間30分。
  • : https://girodi-tanegashima.com/
  • : 03-3275-8851(平日10:00~17:00 ※祝日除く)
  • : ー

開催期間 2020年10月25日〜2020年10月25日
時間

■10月24日(土)
9:00~ 参加者受付開始(~18:30まで)
18:00 前夜祭受付開始(西之表市・日ポみなと公園 ※雨天時変更あり)
18:30 前夜祭(~20:30終了予定)

■10月25日(日)
[共通]
6:00 メイン会場オープン/手荷物預かり開始 ※メイン会場:日ポみなと公園/手荷物預かり:種子島観光協会(メイン会場横)
6:30~ 開会式 ※日ポみなと公園(西之表港)

[島1周の部](前回実績)
7:00 スタート
9:15 エイドステーション&関門(1) 現和(39.2km)※休憩20分/最後尾出発時間 9:35
11:20 エイドステーション&関門(2) 油久(70.2km)※休憩20分/最後尾出発時間 11:40
12:40 エイドステーション&関門(3) 種子島いわさきホテルコスモリゾート(87.7km)※昼食休憩50分/最後尾出発時間 13:30
14:50 エイドステーション&関門(4) 島間(112.3km)※休憩20分/最後尾出発時間 15:10
16:50 エイドステーション&関門(5) 龍星館(140.5km)※休憩20分/最後尾出発時間 17:10
18:00 最終フィニッシュ 西之表(153.1km)/日ポみなと公園(完走証引換)

[島半周の部]
10:00 メイン会場出発
※参加者と自転車をスタート会場へ送迎します。(無料)
12:00 スタート(種子島いわさきホテルコスモリゾート)
18:00 最終フィニッシュ 西之表(69km)/日ポみなと公園(完走証引換)
※ほか調整中

会場 日ポみなと公園
住所 鹿児島県西之表市西町49-6
料金

〈島1周の部〉9,500円(税込) ※早割(4/30まで)、種子島・屋久島在住者 7,500円(税込)
〈島半周の部〉7,500円(税込) ※早割(4/30まで)、種子島・屋久島在住者 6,000円(税込)

アクセス

●飛行機
鹿児島から種子島まで40分。

●高速船
鹿児島から種子島まで約1時間35分。

●フェリー
鹿児島から種子島まで約3時間30分。

URL https://girodi-tanegashima.com/
TEL 03-3275-8851(平日10:00~17:00 ※祝日除く)
メール
主催者 ジロ・デ・種子島実行委員会

| サイクリストのイベント